Задержка в выплате налогового вычета - Как доказать свою правоту и обвинить ФНС в неисполнении обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2018 г. подала все необходимые документы, в т.ч. заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию. После положенного законом срока деньги на указанный счёт не поступили. Решила прояснить ситуацию и пошла к инспектору. Она мне объяснила, что возникли технические неполадки, нужно ждать. Через какое-то время написала жалобу о задержке на сайт ФНС, там мне дали аналогичную отписку "нет технической возможности". Написала ещё одну жалобу на сайт ФНС с указанием нарушения сроков и просьбой оплатить за просрочку пени. Теперь ответили, что я не написала заявления на возврат налога. Хотя это ложь, заявление было. Как мне доказать обратное и уличить ФНС в неисполнении своих обязанностей?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, пожалуйста, писали ли Вы заявление в 2 экземплярах? Если нет, то процесс доказывание и общая процедура немного будут отличаться.

Заявление и все необходимые документы сдавались в одном экземпляре. Никакой бумаги о принятых документах мне на руки не дали.

Наталья, здравствуйте! Все входящие обращения, заявления и прочие письма регистрируются в налоговой инспекции. Далее по Вашему заявлению проводится камеральная налоговая проверка, решение по которой должно было быть направлено Вам почтой. Если Вы такое решение не получили, возможно, Вам его просто не направили, но оно сохраняется в электронной базе ФНС. Поэтому при посещении инспектора Вам необходимо было просто получить копию этого решения на руки. В данном решении будет указана его дата, номер, основания проведения проверки и, соответственно, изложение самого решения о возмещении Вам вычета. Если Вам удастся получить копию этого решения Вам будет проще дальше разговаривать с налоговиками.