Старшему ребенку исполнилось 18 лет, а второй только родился - почему материнский капитал не положен и детские пособия выплачиваются только на трех детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня 5 детей. Двое-совершеннолетние. Младший ребёнок-инвалид. Детские пособия выплачивают как на первого, второго и третьего ребёнка. Почему не как на третьего, четвёртого и пятого? Получается, что если старшему 18 лет, а второй только родился, то и материнский капитал не положен?

Тамара.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.