Возможно ли не посещать предметы после перевода с семейного образования?

• г. Омск

Такая ситуация. В том году, ученица 8 класса перевелась на форму семейного образования. В этом учебном году эта же ученица обучается в 9 классе, но уже в школе (не на семейном образовании) . Родители этой ученицы интересуются, может ли девочка не ходить на те предметы, которые она, находясь на семейном обучении, прошла в том учебном году и проучила по ним удовлетворительные оценки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина! В статье 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прописаны и очная, и очно-заочная, и дистанционная формы обучения. Это значит, что ребёнок имеет право выбрать те предметы, которые он хочет посещать в школе, а остальные изучать дома. Для того, чтобы обучаться по очно-заочной программе, не нужно никаких аргументов, никаких медицинских и прочих справок, достаточно заявления родителей. Аттестация будет проводиться в порядке, установленном Приказом Минобрнауки от 26 декабря 2013 г. № 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».