Вопрос о присвоении звания ветерана труда лицу с авторскими свидетельствами на изобретения после перехода на пенсию

• г. Томск

Я на пенсии с 2015 года. У меня 9 авторских свидетельств на изобретения, полученные при работе в филиале НИИ министерства общего машиностроения СССР. Могу ли я претендовать на присвоение звания ветеран труда и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания «Ветеран труда». Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, которые свидетельствуют о постоянном новаторском подходе к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания. (см. Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах» (постатейный). М.: За права военнослужащих, 2006. 336 с.)

Таким образом, согласно Приказу Минсоцзащиты РФ от 16.05.1995 N 104 «О Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 и Указу Президента Российской Федерации от 07.05.95 N 471»,

Подтверждением основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут служить документы о трудовом стаже, дающем право на пенсию по старости или за выслугу лет, и документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде.

Обращайтесь в социальную защиту с соответствующим заявлением.