Награждение за отличные результаты труда, возможность получения звания Ветеран труда и страховой пенсии

• г. Москва

Я на основании приказа по Министерству химического и нефтяного машиностроения СССР от 13 марта 1982 г. был награжден значком "Отличник социалистического соревнования Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР". Удостоверение подписано Министром СССР и председателем ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения. Награждение проводил Министр. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда". Получаю страховую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах" для того, чтобы претендовать на статус ветерана труда необходимо иметь 25 лет и более общего трудового стажа, а также 15 лет непрерывного трудового стажа в том ведомстве или отрасли, где вы получили ведомственную или отраслевую награду. При этом ведомственная награда должна за заслуги в труде и самоотверженную работу. При наличии этих условий подавайте соответствующее заявление в территориальный орган ФСС.