И какого возраста) не испрашивая мнения других прописанных в данной квартире, если да, то на каких основаниях.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире (общая площадь 80 кв.м, жилая 44 кв.м).Со мной вквартире прописаны мать 65 лет), сестра (38 лет) и сын сестры (8 лет). Могу-ли я прописать своего ребенка

(и какого возраста) не испрашивая мнения других прописанных в данной квартире, если да, то на каких основаниях.

Спасибо, Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе вселить и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других -= ст.54 ЖК РСФСР.

Можете. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,