Могут ли прописать в мою неприватизированную квартиру без моего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в неприватизирванной квартире вдвоем с матерью. Мать планировала приватизировать эту квартиру и оставить свою долю моей сестре, которая прописана вдвоем с сыном в другой квартире. Я от приватизаии отказался. Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например, дочь моей сестры (которая прописана у своег отца) без моего ведома? И меняется ли ситуация если у меня будет своя квартира или я буду снимать?

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (7):

Без Вашего согласия ни Ваши мать, ни сестра зарегистрировать дочь Вашей сестры не могут. Ситуация от того, будете ли Вы снимать квартиру - не изменится, если у Вас в собственности будет квартира - тоже не изменится, если оставить постоянное место жительства в квартире матери. Если выедете на другое постоянное место жительства ( по соцнайму), то тогда Вас выпишут.

Спросить
Пожаловаться

Олег! Квартира является собственностью матери.Отказавшись от приватизации,Вы имеете ТОЛЬКО право пожизненного проживаняи в ней.Поэтому прописать можно кого-либо только с согласия матери, но не вашего.Ваше согласие не нужно.А вот в не приватизированную квартиру вселение и прописка возможны ТОЛЬКо с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег.

Вселение и регистрация Вашей сестры без Вашего согласия невозможны (если квартира не приватизирована).

Несовершеннолетняя дочь может быть прописана в квартиру без Вашего согласия только при условии, если Ваша сестра будет зарегистрирована в квартире.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего письменного согласия никого прописать в квартиру, за исключением случая, если вдруг Ваша мама родит ребенка, нельзя. Если же у Вас появится своя квартира, а Вы в нее не пропишетесь, но будете проживать и не оплачивать расходы на квартиру, в которой прописаны с мамой, то Вас можно будет в судебном порядке признать утратившим право пользования этой квартирой и выписать из нее. Даже если будете снимать квартиру, рекомендую оплачивать свою часть квартплаты, чтобы Вас не выписали через суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если будете проживать в другом месте, Вам надо будет оплачивать 1/2 часть квартплаты в данной квартире и периодически в ней появляться, тогда Вы будете считаться временно отсутствующим членом семьи нанимателя, и за Вами будут сохраняться все права, вытекающие из договора найма. Прописать без Вашего согласия никого нельзя (за исключением несовершеннолетних детей Вашей матери, если таковые появятся).

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, каким образом мне следует оплачивать свою часть квартплаты, чтобы это было доказуемо? Квартиросъемщик мать. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Олег, можно отдавать деньги матери и брать с нее расписку, что она получила от Вас конкретную сумму в счет уплаты квартплаты и претензий к Вам не имеет. Можно перечислять по почте эти деньги на имя матери (но придется платить процент за перевод), либо перечислять на ее расчетный счет в Сберкассе. Можно брать из почтового ящика приходящие платежки и оплачивать их самому, а с матери брать деньги за ее 1/2 долю. То, что платите Вы, будет видно по Вашей подписи на квитанции (указывайте и фамилию, и подпись своей рукой). Также можно брать в ЕИРЦ дубликаты платежек, которые они Вам выписывают, и платить по ним повторно (это в том случае, если мать откажется получать у Вас причитающуюся на Вас долю квартплаты).

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 3-х комн. Квартире проживают и прописаны: я, моя сестра, мама, папа, бабушка и муж сестры (он не прописан). Хотим приватизировать квартиру на меня и сестру. Сможет ли сестра прописать своего мужа без согласия остальных проживающих в этой квартире? Cможет ли сестра продать свою долю без моего согласия? C уважением, Ирина.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны он,наша дочь, его отец, мать, сестра и дед. Все,кроме матери и сестры, уже дали свое согласие. Можем ли мы приватизировать только свою долю в этой квартире, без согласия мамы и сестры, с учетом того, что сестре 17 лет?

В муниципальной квартире прописаны 6 человек - мама, папа, я, моя сестра и двое несовершеннолетних - мой сын и сын сестры. Хотим приватизировать квартиру на 4-х, без детей. Моего сына можно перепрописать к отцу, но у племянника отца нет, можно ли его одного выписать из квартиры в другую квартиру, которая находится у сестры в собственности (сейчас там никто не прописан)? Если нет, то сестра может выписаться вместе с ним, но можно ли будет в этом случае приватизировать нашу квартиру и на сестру тоже?

Может быть есть более простая схема приватизации на четверых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение