Могут ли прописать в мою неприватизированную квартиру без моего согласия?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в неприватизирванной квартире вдвоем с матерью. Мать планировала приватизировать эту квартиру и оставить свою долю моей сестре, которая прописана вдвоем с сыном в другой квартире. Я от приватизаии отказался. Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например, дочь моей сестры (которая прописана у своег отца) без моего ведома? И меняется ли ситуация если у меня будет своя квартира или я буду снимать?

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (7):

Без Вашего согласия ни Ваши мать, ни сестра зарегистрировать дочь Вашей сестры не могут. Ситуация от того, будете ли Вы снимать квартиру - не изменится, если у Вас в собственности будет квартира - тоже не изменится, если оставить постоянное место жительства в квартире матери. Если выедете на другое постоянное место жительства ( по соцнайму), то тогда Вас выпишут.

Олег! Квартира является собственностью матери.Отказавшись от приватизации,Вы имеете ТОЛЬКО право пожизненного проживаняи в ней.Поэтому прописать можно кого-либо только с согласия матери, но не вашего.Ваше согласие не нужно.А вот в не приватизированную квартиру вселение и прописка возможны ТОЛЬКо с вашего согласия.

Уважаемый Олег.

Вселение и регистрация Вашей сестры без Вашего согласия невозможны (если квартира не приватизирована).

Несовершеннолетняя дочь может быть прописана в квартиру без Вашего согласия только при условии, если Ваша сестра будет зарегистрирована в квартире.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Без Вашего письменного согласия никого прописать в квартиру, за исключением случая, если вдруг Ваша мама родит ребенка, нельзя. Если же у Вас появится своя квартира, а Вы в нее не пропишетесь, но будете проживать и не оплачивать расходы на квартиру, в которой прописаны с мамой, то Вас можно будет в судебном порядке признать утратившим право пользования этой квартирой и выписать из нее. Даже если будете снимать квартиру, рекомендую оплачивать свою часть квартплаты, чтобы Вас не выписали через суд.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если будете проживать в другом месте, Вам надо будет оплачивать 1/2 часть квартплаты в данной квартире и периодически в ней появляться, тогда Вы будете считаться временно отсутствующим членом семьи нанимателя, и за Вами будут сохраняться все права, вытекающие из договора найма. Прописать без Вашего согласия никого нельзя (за исключением несовершеннолетних детей Вашей матери, если таковые появятся).

Пожалуйста, каким образом мне следует оплачивать свою часть квартплаты, чтобы это было доказуемо? Квартиросъемщик мать. Заранее спасибо.

Олег, можно отдавать деньги матери и брать с нее расписку, что она получила от Вас конкретную сумму в счет уплаты квартплаты и претензий к Вам не имеет. Можно перечислять по почте эти деньги на имя матери (но придется платить процент за перевод), либо перечислять на ее расчетный счет в Сберкассе. Можно брать из почтового ящика приходящие платежки и оплачивать их самому, а с матери брать деньги за ее 1/2 долю. То, что платите Вы, будет видно по Вашей подписи на квитанции (указывайте и фамилию, и подпись своей рукой). Также можно брать в ЕИРЦ дубликаты платежек, которые они Вам выписывают, и платить по ним повторно (это в том случае, если мать откажется получать у Вас причитающуюся на Вас долю квартплаты).