Иск по защите прав потребителей по ДДУ - признание недействительным акта передачи квартиры, устранение несоответствий и взыскание компенсации

• г. Москва

Иск по защите прав потребителей по ДДУ. Требования:

1.Признать недействительным односторонний акт передачи квартиры.

2.Обязать Ответчика устранить в квартире несоответствия проекту и строительным нормам.

3.Взыскать денежные средства в счёт соразмерного уменьшения покупной стоимости квартиры в сумме 78108 руб.

4.Взыскать издержки на экспертизу 46000 руб.

5.Моральный вред 300000 руб

6.Пеню за нарушение срока устранения недостатков 78108 руб.

7.50% штраф по ЗоЗПП.

Это что, получается с этим иском по новым правилам нужно в мировой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

С чего Вы взяли, что в мировой? Только в районный.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.