Право на проведение ремонтных работ на участке с столбом Ростелекома - что говорит закон и возможность переноса столба

• г. Красноборск

Купила дом с земельным участком. На участке стоит столб Ростелекома. Столб в плохом состоянии (сгнил). Сегодня увидела, что проведены ремонтные работы (вкопана подпора). Подскажите пожалуйста, имели ли право рабочие проводить ремонтные работы на моем участке без моего разрешения? И имею ли я право потребовать о переносе столба за границы моего участка, так как столб мне мешает?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если технические условия позволят.

Вы можете обратиться с заявлением (претензией) к Ростелекому с требованием убрать столб как нарушение пользования Вами участком. В противном случае при отказе, Вы можете потребовать его устранения в судебном порядке. Важным моментом является, знали ли Вы об обременении при приобретении участка. В любом случае у Вас есть также право установления сервитута на Вашем участке, занятом столбом с охранной зоной. Это не позволит Вам строиться на указанной территории, но Вы будете получать деньги от Ростелекома за обременение.