Возможен отказ в гражданстве из-за срока действия ВнЖ на 3 месяца?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вашего пояснения.

Сегодня получил документ-Вид на Жительство. Он выдан сроком на 3 месяца, поскольку в национальном паспорте стоит печать указывающий, что через три месяца истекает разрешенный срок пребывания заграницей.

У меня есть основание для подачи на гражданства РФ – отец гражданин РФ, пенсионер.

Вопрос: Если я подам на гражданство с таким 3-х месячным ВнЖ могут ли мне отказать в предоставлении гражданства мотивируя тем, что что ВнЖ истекает через 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Сначала продлите ВНЖ. Закон это допускает. Если ВНЖ получен, то при чем тут национальный паспорт? Его ограничения в России не действуют. Кроме того, ни одно государство не имеет права ограничивать право на выезд за пределы. Такое право есть только у принимающей стороны.

Полагаю, что Вы что-то путаете. Обратитесь в УФМС за подробным разъяснением.

Всего доброго.