Отказ в признании семьи малоимущей для получения соц. стипендии - что делать в данной ситуации?

• г. Ульяновск

Вопрос: Обратилась в соц. защиту по месту жительства за справкой о признании семьи малоимущей для получения соц. стипендии. Дочь учится в университете на 1 курсе, я одинокая мать. Доход семьи (из 2 человек: я и дочь) только моя зар. плата. Но мне отказали, сказав я не подхожу по их критериям, вот если я бы получала детское пособие (его перестали выплачивать, как дочь закончила школу в мае) или субсидии на ЖКХ (но вы как сельский педагог пользуетесь льготой, то вам субсидия не положена). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения государственной социальной помощи достаточно иметь доход на члена семьи ниже прожиточного минимума в Ульяновской области.

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Ульяновской области № 416-П от 21 августа 2019 года в размере 11 110 рублей (для трудоспособного населения). На двоих доход должен составлять 22 220 руб.

Если ваша зарплата ниже этой суммы, государственная социальная помощь должна быть вам назначена.

Согласно ст.12 Закона РФ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ это могут быть пособия, субсидии и натуральная помощь.

Право на субсидию по ЖКХ вы не имеете, поскольку вы имеете льготу в этой области, право на пособие на детей - тоже. Остается только натуральная помощь.

Именно с ходатайством о ее назначении вы и должны были обратиться.