Может ли муж претендовать на какой-либо раздел квартиры при разводе?

• г. Владимир

С мужем и 10 летним сыном вот уже 7 лет проживаем в квартире моей мамы, которая приватизирована на нее. В квартире прописаны моя мама, я и мой ребенок. Может ли муж претендовать на какой-либо раздел квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, у него нет права на имущество вашей мамы. Но имеет право продолжать жить в ней.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Однако делить квартиру ваш супруг не имеет правомочий. С уважением,