Фермер борется с проблемой затопления полей - как получить помощь?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я фермер, мои поля находятся вне зоны затопления, но в следствии поднятия грунтовых вод убрать урожай не представляется возможным, комбайн просто тонет. Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можете рассчитывать, если есть страхование, например, и это является страховым случаем. Также можете обратиться в управление сельского хозяйства, возможно вам выделят помощь из бюджета по линии поддержки фермерской деятельности.

Для начала надо зафиксировать факт поднятия грунтовых вод и материальный ущерб. Для этого вызовите комиссию из администрации.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция) Статья 2. Государство и фермерское хозяйство

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления содействуют созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывают поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о малом предпринимательстве.

Уважаемый Константин!

В соответствии с ГК РФ ст.15 не предусмотрено возмещение вреда и ущерба в описанной вами ситуации. Риск гибели урожая несет сам собственник ст. 209 ГК РФ участка. Если бы это было последствием черезвычайной ситуации, то органы местного самоуправления могли принять соответстующий акт на эту тему. Поэтому рассчитывать на какую-либо помощь вы не можете по закону. Если нет акта органов местной власти о помощи по данной ситуации. Выражаю свое сочувствие.

Всего вам доброго!

Именно в Вашей ситуации компенсации, к сожалению, не предусмотрено. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2016 года N 834-пп "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ УТРАЧИВАЕМОГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДЛЕЖАЩИЕ УНИЧТОЖЕНИЮ В СВЯЗИ С ЗАТОПЛЕНИЕМ" компенсация в связи с затоплением предусмотрена только гражданам, жилье которых повреждено или утрачено в связи с затоплением.

К сожалению ни на уровне федерального правительства, ни на уровне вашего областного правительства нет программ по оказанию помощи таким фермерам как вы

Нижеуказанное Постановление Правительства вашей области регулирует лишь порядок предоставления компенсации на утраченные в результате подтопления объекты недвижимости.

Вам нужно страховать предпринимательский риск от потери урожая ст 933 ГК РФ-это единственный вариант получения компенсации в вашем случае.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2016 года N 834-пп

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ УТРАЧИВАЕМОГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДЛЕЖАЩИЕ УНИЧТОЖЕНИЮ В СВЯЗИ С ЗАТОПЛЕНИЕМ.

Если у вас затопило участок, поле, огород, гараж, дом, квартиру или другое недвижимое имущество, вам положена компенсация только в том случае, если вы своевременно застраховали свое недвижимое имущество в надежной страховой компании, которая по отзывам не отказывается от своих обязательств. Вот туда и обращайтесь. А если откажутся платить, то обращайтесь на них в суд.