Забеспокоена возможным злоупотреблением моих данных после отказа от займа

• г. Смоленск

Хотела взять быстрый займ денег на карту, оставила паспортные данные и номер карты потом передумала брать деньги. Вот теперь переживаю вдруг они на мои данные кредит взяли.

Ответы на вопрос (1):

Многие МФО и электронные платежные системы требуют для регистрации в системе указать данные паспорта; а чтобы снять минимальные ограничения по объему проходящих средств, достаточно переслать фото паспорта. Но что можно сделать с фотографией паспортных данных?

В случае взлома преступниками такой аккаунт становится отличной площадкой для отмывания средств и финансирования незаконных организаций. Так что вы рискуете попасть в список подозреваемых по делам о торговле оружием или наркотиками, а, может, и финансирования терроризма. А в такой ситуации мало приятного, даже для невиновного.

Можно привести и другой пример, что можно сделать в интернете с чужим паспортом. После отправки платежной системе копии документов вы получаете возможность получать кредиты прямо в сети. А дальше мошенник берет заем, расходует его на приобретение товаров или просто переводит деньги на другой электронный кошелек.

Также в сети сейчас популярны сервисы онлайн-кредитования, где вы регистрируетесь по паспорту и берете в долг у администрации проекта или у других пользователей. Такая услуга востребована, ведь можно быстро получить деньги, но и защита таких сделок в разы ниже. Поэтому в качестве заемщика вполне может выступить преступник с фотографией чужого паспорта.

И это далеко не все, что могут сделать мошенники с копией паспорта. Поэтому важно знать о способах защиты.

Как защититься от действий мошенников

Персональные данные каждого гражданина РФ защищены специальным федеральным законом, и это лучшая ваша защита. Вы имеете полное право отказаться предоставлять свои паспортные данные и тем более копию документа, если у требующей ее стороны нет соответствующего разрешения. Согласно процедуре, вы должны согласиться со сбором и обработкой такой информации, а если вам ничего не объясняют и не просят подписать письменное разрешение, значит, данные передаются незаконно.

В вопросе, можно ли давать копию паспорта посторонним людям, вы сами хозяин своей судьбы. Никто не запрещает подобную передачу, но если ваши данные будут похищены мошенниками, то ответственность ложится полностью на вас. А вот если вы передали ксерокопию официальному сотруднику и подписали разрешение, тогда за их сохранность ответственна организация, которую он представляет.

Мошенники узнали паспортные данные – что делать

Если мошенники узнали паспортные данные, то ваша защита – обращение в органы правопорядка или Роскомнадзор. Самый простой способ – подать заявление в прокуратуру, где обязаны возбудить дело и установить виновных в разглашении информации. В ходе расследования прокурор сам обратится в Роскомнадзор, чтобы там приняли меры по удалению информации о вас из открытых источников, если она туда попала.