Семь лет назад получила квартиру в деревне от администрации, но договор соцнайма не предоставляется - что делать?

• г. Сыктывкар

Семь лет назад получила квартиру в деревне от администрации, прописка есть в паспорте, договор соцнайма на руки глава не даёт, квартира уже вся развалена. Чтоб признать её аварийной в жилищной комиссии обязательно нужен договор, как быть дальше в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Процедура признания жилья аварийным описана в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение).

1) Признание дома аварийным, помещения непригодным для проживания носит заявительный характер, инициатива должна исходить от самих жильцов дома (собственников, нанимателей).

Гражданам, проживающим в представляющем опасность для жизни и здоровья жилом доме или жилом помещении, необходимо обратиться в межведомственную комиссию, администрацией.

Обратитесь в администрацию села, либо района с заявлением о признании дома аварийным.