Поясните, почему было назначено новое судебное заседание после отмены решения апелляционной инстанцией?

• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции вынес решение, апелляционная инстанция отменила это решение с вынесением нового. Но через три дня по этому же делу вдруг назначают судебное заседание.

Что это значит и почему. Не понятно. Ведь решение уже вступило в силу.

Поясните пожалуйста.

Галина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это Вам в суде должны объяснить подробно, что это за судебное заседание.

Это может быть и рассмотрение заявления ответчика о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ, это может быть и рассмотрение заявления другой стороны этого дела о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы и т.д.

Всего Вам доброго.

Апелляция уже вынесла решение, оно вступило в законную силу. Почему по этому же делу назначается судебное заседание.

Какая статья закона. Граждан кое дело.

Для уточнения деталей вам следует обратиться в суд. Как указал коллега выше, это может быть пересмотр дела или вообще взыскание судебных расходов.

Взыскание ра ходов может быть, но все эти иски подаются в суд первой инстанции. А здесь уже решение есть

Я потерпеашая сторона

Может суд после вынесения решения сам назначать заседание? Мотвировочная часть ещё не изготовлена судом второй инстанции.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.[u][/u]