Ожидание ответа на заявление о гражданстве РФ на основании брака - возможные препятствия и вопросы о разводе

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Александр! Я почти год назад подал документы на гражданство РФ на основании женщины. В данный момент жду ответ. В браке прожили почти год, а сейчас не живем уже 5 месяцев. Просит развод! Подскажите пожалуйста буде ли какой-нибудь штраф или помешает это мне стать гражданином РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Главное, чтобы вы проживали по месту временной регистрации в РФ и не нарушали законодательство страны, в которой пребываете. За расторжение брака штрафа не будет. Данный факт может лишь увеличить срок получения гражданства РФ.

Многое зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь на данный момент, какие у вас специальность и образование, есть ли другие основания для получения гражданства по упрощенной схеме и пр.

К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет предоставить развернутую консультацию. Рекомендую вам внимательно ознакомиться с ФЗ N 62 "О гражданстве Российской Федерации ".