Стоимость нотариального договора при покупке дома в ипотеку - описание и оплата расходов

• г. Москва

Покупаем дом в ипотеку, риэлтор сказала, что нужно договор заверить у нотариуса, стоимость которого составит 0,5% от стоимости объекта недвижимости. Поскажите, что это за договор и какая сторона должна оплатить расходы по этому договору? В доме прописан несовершеннолетний ребенок, и я так понимаю этот договор нужен для органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец один или все дольщики но продают одновременно, то нет обязательной нотариальной формы. Только при желании Сделка в нотариальной форме. Поэтому уточните, кто настаивает на такой форме. Если только Риелтор, то Ваше право отказаться и совершить в простой письменной форме.