Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16394

02.08.2001, 15:37

Получил ли я квартиру по наследству, если свидетельство о праве на наследство

на мое имя еще не зарегистрировано в комитете муниципального жилья. Если получил, то какие права на нее имеет моя жена при разделе имущества при разводе, (суд через месяц). Год назад мы переехали в эту квартиру-я ушел, жена с ребенком остались жить в этой квартире. Прописаны они на другой площади.

Ответы юристов

02.08.2001, 22:24

Согласно закону наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента принятия наследства последним. Следовательно если вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то квартира Вам принадлежит.

Квартира, полученная Вами по наследству, не включается в состав совместной собственности супругов. Ваша жена не приобрела права собственности по отношению к данной квартире.

Вопрос № 14764780

29.10.2018, 21:45

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Ответы юристов

29.10.2018, 21:02

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:46

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

29.10.2018, 21:48

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:48

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

29.10.2018, 21:49

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

29.10.2018, 21:51

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

29.10.2018, 21:54

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

29.10.2018, 22:15

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

30.10.2018, 19:58

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских