Как проверить признавался он недееспособным, чтобы спать спокойно?

• г. Москва

Я покупал квартиру у совершенно нормального человека! Соседи говорят, что, продавец состоит на учете в пнд, был осужден в 2000 году за изнасилование и направлен был на лечение вместо тюрьмы! Я его сейчас постоянно встречаю и он себя неадекватно ведет, раньше такого не было! Я теперь как на иголках, вдруг его признавали недееспособным, а я даже и не знал! Что мне делать? Как проверить признавался он недееспособным, чтобы спать спокойно? В случае расторжения кто мне вернет деньги? Договор составлялся в простой письменной форме. Помогите! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответила на предыдущий вопрос.

Здравствуйте, Валентин!

Если продавец стоит на учете в ПНД, это еще не значит, что он недееспособен. Его недееспособность должен устанавливать суд. В любом случае недействительность сделки может быть признана только в судебном порядке и только заинтересованным лицом. Если продавец недееспособен, значит за него будет действовать опекун. Вы являетесь добросовестным приобретателем: договор Вы заключили, договор зарегистрирован, квартиру от продавца Вы приняли, деньги Вы заплатили, при этом при проведении сделки продавец был адекватен и вменяем. Если подадут иск, обращайтесь к юристу, а пока не нервничайте, от этого лучше не станет, пройдет 3 года (срок исковой давности) можно совсем успокоиться.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.