Что делать, если знакомый взял вашу машину без разрешения и ее остановила ДПС на штрафстоянке?

• г. Ярославль

Мой знакомый взял мою машину без моего ведома и его остановили ДПС машину ставят на штраф стоянку как мне лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.