Незаконное поведение психолога школы - превращение школы в гестапо и попытка заставить ребенка порочить родителя

• г. Саранск

Моего восьмилетнего сына, не поставив меня в известность, и не спросив моего разрешения психолог школы самовольно взяла с урока, привела к себе в кабинет где попыталась по заказу полиции выбить из ребенка порочащие меня доказательства. Никого кроме психолога и моего ребенка в кабинете не было. На ребенка было оказано массированное психологическое давление типа: полиция на твоего папу нашла новые доказательства, ты должен все рассказать, вопросы сыпались один за другим не давая возможности маленькому ребенку соорентироваться. После подобного допроса психолог заявила в полицию, что ребенок дал ей показания против меня, ребенок в свою очередь все отрицает говоря что она (психолог) его запутала.

Вопрос: можно ли в данной ситуации привлечь психолога школы, администрацию школы, сотрудников полиции давшие подобное указание превращающее школу в гестапо, к ответу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не только можно,, но и нужно. Тут целая куча нарушений со стороны школы. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, обязательно напишите в отдел образования на руководство школы, а также можете обратится с иском в суд.

Ну инспектор пдн вправе опрашивать ребенка в присутствие психолога. По какому поводу опросили? Уголовное дело? Административное расследование? Материал доследственной проверки? Из вашего вопроса много чего непонятно, что бы вам консультацию более правильную давать. Однако вы можете заявить ходатайство об исключении данного объяснения, так как оно дано под психологическим давлением. Касаемо жалоб, ну можете обратиться как к руководству школы, так и к руководству инспектора пдн.

КоАП РФ Статья 25.6

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Как видите, присутствие родителей не требуется в обязательном порядке если присутствует педагог или психолог, если речь конечно идет об административке. О каком иске судебном говорит госпожа Кудашева мне пока непонятно.

Наказывать нужно. Жалоба в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребёнка в регионе, в Министерство (Управление, отдел) образования Республики, края, города.

Уточняю:, инспектора ПДН на допросе не было, был только психолог школы и мой ребенок, допрос был по административке. Важен сам факт допроса. Я как родитель отправляю ребенка в школу учиться, а не для того чтобы ему "пудрили мозги" чужие тети. Не спрося моего разрешения как родителя и законного представителя ребенка.

Обращайтесь в прокуратуру. Нарушения колоссальные.

1. Допросы по административному расследованию не проводят.

2. Если брали письменное объяснение, заявите ходатайство, об его исключении из материалов административного расследования.

3 Психолог может общаться с детьми и без вашего разрешения, но и вы можете подать жалобу на психолога его руководству (директору школы, департамент образования). Копию жалобы можете приобщить к материалам административного расследования.