Изменение рабочего времени для родителя единственного инвалида в 1 классе - права и требования

• г. Владикавказ

Как я могу изменить рабочее время на службе, если являюсь единственным родителем ребёнка инвалида, который пошёл в 1 класс (домашнее обучение) ? Что могу требовать от начальства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете воспользоваться статьёй 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается по соглашению сторон.

Также имеете право на предоставление Вам 4 х дополнительных оплачиваемых дней в месяц, которое регулируется "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048.