Получил гражданство РФ водительское удостоверение ДНИ Нужно ли его менять на РФ? Не будет ли штрафов как вождение без ВУ?

• г. Кемерово

Получил гражданство РФ водительское удостоверение ДНР Нужно ли его менять на РФ? Не будет ли штрафов как вождение без ВУ?

Ответы на вопрос (1):

Менять не нужно, но согласно п.12,13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения", по общему лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,

а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако, в п. 13 есть ограничение:

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.