Родители развелись давно, сейчас 13 лет ребёнку, хочет жить с отцом. Возможно ли это?

• г. Иркутск

Родители развелись давно, сейчас 13 лет ребёнку, хочет жить с отцом.

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно проживание с отцом.

А что мешает. Если родители меж собой договорятся. Если мирно нет то в судебном порядке.

Виктор, возможно!

Если супруга возражает, вы можете подать иск в суд Об определении места жительства ребенка с вами. Суд должен рассматривать такое дело в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - т.е. в интересах ребнка. Если мама не окажет давление на ребенка и он не откажется давать пояснения в суде, то суд может его опросить. Я бы на вашем месте сделала упор на то, что вы дружите, вместе делаете разную мужскую работу, на психологические моменты. В том числе возможно взять заклбюченеи психолога, что мальчик к вам очень привязан.