Правовая сторона - Ребенок хочет переехать к отцу, но мать против - кто получит право государства?

• г. Краснодар

Родители развелись достаточно давно, ребёнок был ещё маленький, но сейчас ему уже 16 лет и он хочет переехать жить к отцу, мать против. На чьей стороне будет государство?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

При достижении ребенком 14 лет, ребенок может сам решать с кем из родителей жить. Если ребенок решил жить с отцом - никто ему этого не запретит.