Обжалование срока лишения свободы и переквалификация статьи - возможности для осужденного в случае недоказанности вины

• г. Симферополь

Если муж осужден за убийство, дали 14 лет, вину не признал (преступления не совершал), отсидел уже 5 лет. Обращались во все инстанции все 5 лет, чтобы дело вернули на доследование, вина его не доказана, но результата нет, ничего не можем добиться. Можно ли обжаловать сейчас срок или переквалифицировать статью (была избита женщина, умерла, но несколько часов после избиения была жива). Если не можем оправдать, можно ли хоть что-то сделать со сроком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела ст.74 УПК РФ.

Почему убийство, а не 111 ч.4 если женщина была просто избита? Вообще сложно вам что то сказать не зная всех обстоятельств и материалов дела.

Вы же сами указываете, что прошли все инстанции. Повторно рассматривать жалобы не будут, даже если вы измените основания и доводы жалобы, ведь дело уже было рассмотрено и в апелляции, кассации, надзоре. Значит все вышестоящие инстанции указали, что приговор законный, в том числе и квалификация верная. А если все верно, с точки зрения, вышестоящих судов, то в вопросы размера наказания уже вмешиваться не будут.