Соседский конфликт - как Росреестр разрешил спор о заборе на чужой территории
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Росреестру тут не нужно ничего объяснять: только объяснить, что идет суд и он будет разрешать возникший между Вами спор относительно переноса забора. Есть Ваша собственность - забор. И согласно ст.301 ГК РФ Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Пусть этот вопрос суд решает. Если сосед не отдаст забор, то через приставов решаться вопрос будет в принудительном порядке. А уж при наличии вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), то Вы вправе через приставов требовать его исполнения. Нужно понимать суть первого решения, чтобы сделать более определенный вывод. Но раз вы подали свой иск, то первого решения суда судя по всему недостаточно. В любом случае ответьте проверяющим из Росреестра, что дело на рассмотрении суда. Удачи Вам!

Это лучший ответ

Объясните представителю Росреестра что идет суд и он будет разрешать данный спор относительно переноса забора. Согласно статье 301 ГК РФ Вы имеете полное право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, так называемый виндикационный иск.

Поскольку вы собственник забора (ст.209 ГК РФ), то вы можете спокойно зайти на территорию соседа и демонтировать ваш забор. Никакой ответственности за это законодательством не предусмотрено. Конечно, если сосед уйдет в глухую оборону и чисто физически не даст вам такой возможности, то придется решать вопрос в судебном порядке. А Росреестр ничем не поможет и объяснять ему ничего не нужно. Но я полагаю, что сосед не все время находится дома и уж можно как нибудь выбрать время, чтобы перенести забор, ибо обращаться с таким делом в суд очень хлопотно, да и долго.

Поскольку идет суд, то Росреестру надо просто это объяснить, что сейчас идет суд по этому поводу. Пусть суд решает вопрос. А решение суда будет обязательно, ст.13 ГПК РФ.

Росреест р и не должен проверку проводить, если ему не поручает это суд. Он обязан приостановить любые проверки, пока идет суд. Поэтому покажите представителю Росреестра исковое заявление и определение суда, этого будет достаточно.

Суд должен будет провести землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Которая и должна ответит ь на вопрос правильно ли установлен забор у Вас согласно землеустроительным документам или нет. Также в суде должны будут проанализированы межевые дела Ваши и соседа, инвентарные дела, правоустанавливающие документы.

И должно быть постановлено законное и справедливое решение, которым будет или удовлетворен иск Ваш, или отказано Вам. или будет частичное удовлетворение иска.

Дела земельно-правовые - долги е и сложные.

Так что наберитесь терпения и доказывайте свои требования в суде, ст.55,56 ГПК РФ.

Можете окончить дело мировым соглашением. Если будет установлено, что забор находится на территории соседа, то Вы соглашаетесь убрать забор, а сосед согласен пустить Вас к нему на территорию и не чинить Вам препятствия Тогда Вы в случае препятствий с его стороны можете просить судебного пристава оказать Вам содействие в исполнении решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Росреестр не вправе вмешиваться в порядок осуществления прав собственника движимой вещи, каковой является забор. Так как Вы не против проведения демонтажных работ, а желаете провести их как можно более аккуратно, чтобы сохранить строительный материалы, и соответственно не уменьшить их стоимость в результате грубого демонтажа, то именно это и объясните отделу земельного надзор Росреетра. Спора по границе у вас с соседом нет, а отношения к собственности, осуществления прав в отношении нее (ст.209 ГК РФ) государственный орган не касается.

В России на сегодняшний день нет единого федерального закона, содержащего нормы установки и строительства заборов. Владельцам земельного участка не запрещено возводить ограждения любой высоты со стороны проезжей части. Ограничения существуют для межевого забора, разделяющего границы двух соседних участков. Все рекомендации закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем. Этот документ определяет такие важные аспекты, как высота и прозрачность межевого ограждения, противопожарные нормы, санитарно-бытовые требования и прочее. Руководствуясь СНиП, муниципальные органы власти могут издавать собственные предписания, содержащие для владельца участка, планирующего установить забор, нормы. Между соседями (частный сектор) также возможны договоренности о высоте или прозрачности межевого ограждения. В случае если предполагаемая высота забора превышает рекомендованную СНиП, но у владельцев соседнего участка возражений против этого не имеется, взаимную договоренность нужно закрепить письменно, составив договор. В дальнейшем, при возникновении спорных ситуаций этот документ будет служить доказательством законности постройки.

Порядок ваших действий таков:

Если граница вашего земельного участка установлена (проведено межевание и определены координаты углов поворотных точек границы земельного участка), то можно вынести в натуру границу земельного участка и закрепить межевыми знаками. Затем потребовать у соседа установки нового забора в соответствии с ранее определенной границей участков.

Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В случае отказа соседа добровольно переносить забор, необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Если вы письменно обратились к соседу с требованием перенести забор на старое место, а он отказался, требуется обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Далее всеми доступными способами надо доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, генеральный план товарищества, свидетельские показания. Вероятно, суд назначит землеустроительную экспертизу, стоимость которой высока, но без ее проведения суд не сможет вынести обоснованное решение.

Здравствуйте Ирина

А Зачем кому то что то объяснять

Если у вас есть решение суда должен быть исполнительный лист Вот пусть приставы и занимаются исполнением решения суда ст.13 ГПК РФ

А росреестр не имеет право не соблюдать решение суда.

Добрый вечер!

Неадекватный сосед у Вас.

В присутствии приставов на основании решения суда об истребовании материалов, из которых изготовлен забор (ст. 304 ГК РФ) придется демонтировать.

Здравствуйте. Вам нужно заявить ходатайство в суд о привлечении Росреестра к участию в деле в качестве третьего лица ст. (43 ГПК РФ). Письменно обосновать это своими доводами о том, что его участие может способствовать вынесению законного и обоснованного решения. При этом также заявите ходатайство об истребовании доказательств, а не изъятии, регистрационного дела либо отдельных его материалов, либо просто сведений, так как исследование их судом может привести к более полному и всестороннему исследованию значащих для дела обстоятельств. Вот и всё. и Копию ходатайства отдайте ПРЕДСТАВИТЕЛЮ Росреестра.

Вот примерный образец: В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление о привлечении третьего лица к участию в деле

Я подал в суд иск к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица (наименование третьего лица, адрес).

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (наименование третьего лица полностью, адрес).

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

Желаю удачи. В.

Уважаемая Ирина г. Сыктывкар!

В такой спорной ситуации данный спор может быть разрешён в Судебном процессе где необходимо будет заявить ходатайство о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

По результатам Землеустроительной экспертизы Суд может вынести решение об установлении новой смежной границы земельных участков.

В дальнейшем на основании Решения Судебные приставы-исполнители смогут перенести забор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2019 г.