Процесс взыскания долга по квартплате после смерти должника - анализ двух сценариев

• г. Москва

С кого и на каких основаниях взыскивается долг по квартплате если должник умер. Например: 1) у него есть сын, но он проживал отдельно, не был прописан у отца; и 2) после смерти должника квартиру получили совсем другие граждане-не родственники согласно ордеру.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Еслои квартира была неприватизированной, то эти лица ничего не должны. ДЕЗ может взыскать оплату с наследника - сына, если он получкал какое-то имущество отца по наследству в пределах его стоимости.