Можно ли физическому лицу на своем микроавтобусе, 15 мест, перевозить своих друзей и свою семью без лицензии, тахографа и т. д.?

• г. Краснодар

Можно ли физическому лицу на своем микроавтобусе, 15 мест, перевозить соих друзей и свою семью без лицензии, тахогроофа и т. д.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Лицензия требуется, если вы перевозите пассажиров, как коммерческую деятельность. А вы пишете про семейный отдых, а не про пассажирские перевозки. Это разные вещи. Направляясь с семьёй на отдых, Вы не занимается перевозкой пассажиров, а просто едет на собственном транспорте на отдых.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.