Кроме того, что мы ее приватизировали, мы также там и зарегистрированы, т.е. это наше местожительства.

• г. Чита

Я и моя родная сестра в 1993 году приватизировали двухкомнатную квартиру по 1/2 у каждого (комнаты в ней расположены: одна справа, другая слева). Кроме того, что мы ее приватизировали, мы также там и зарегистрированы, т.е. это наше местожительства. В настоящее время моя сестра употребляет спиртные напитки, водит в квартиру своих пьяных друзей, с которыми у меня неоднократно были трения. Продать свою доля я никак не могу. Однажды пришли покупатели смотреть квартиру, а в ней идет полным ходом пянка. Соответственно покупатели развернулись и ушли. Я собираюсь обратиться в суд с требованием о принудительном разделении квартиры или разделении лицевых счетов. Возможно ли такое и вообще, с каким требованиями я могу обратиться в суд, чтобы я мог жить от нее отдельно или не иметь каких то общих обязательств по оплате за коммунальные услуги. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, счет в собственности не делится. Можно оплату разделить в бухгалетрии. Можете определить порядок пользования. Принудитенльно никто ее не заставит продать или обменять свою собственность. Только продажа вами доли с соблюдением ст.250 ГК РФ.