Освобождение сотрудника органов внутренних дел от служебных обязанностей при уходе за больным ребенком - допустима ли снижение заработной платы матери?

• г. Южно-Сахалинск

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам). Является ли объективной причиной, то, что жена при уходе на больничный с ребенком, получит только 60% от заработной платы, что очень критично для выжи вания семьи?

Ответы на вопрос (1):

То,что жена при уходе на больничный получит только 60%от заработка сточки зрения Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗне является объективной причиной и основанием для оформления отцу ребенка больничного по уходу за ребенком.