С 27 июля 2011 г по 7.03.2012 г. он не платил алименты на двоих детей, т.к. не работал.

• г. Самара

Мой брат развелся с женой год назад. С 27 июля 2011 г по 7.03.2012 г. он не платил алименты на двоих детей, т.к. не работал. Сумма задолженности составляет 48000 рубле. В данное время он стоит на учете в бюро занятости населения. Дело передано в прокуратуру. Чем это грозит моему брату? Может ли он оказаться в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый вечер! Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает- Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Рекомендую частично погасить задолженность,чтобы дело не дошло до суда... Желаю удачи

Уважаемая Татьяна !

Вашему брату надо найти всего 2 часа, что бы ознакомиться с Семейным кодексом РФ, который состоит из 85 страниц. Ну а дальше он уже сам будет знать, что ему в данном случае делать, а что не делать.

Кратко могу посоветвоать Вашему брату следующее.

1. Подать исковое заявление в тот суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на ребенка, об уменьшении в соответствии со статями 113, 114 Семейного кодекса РФ, далее СК, размера задолженности по алиментам.

Согласно статьи 113 СК размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Итак средний размер заработной платы в Российской Федерации в период с 27 июля 2011 года по 07 марта 2012 года приблизительно составлял 20 000 руб.

Согласно статьи 81 СК размер алиментов по решению суда на двоих детей может быть взыскан в размере 1/6 (33%) от заработной платы и иного дохода.

От 18 200 руб. 33% составят 6 006 руб. - это сумма алиментов в месяц.

С 27 июля 2011 года по 07 марта 2012 года = 8 месяцев

Долг по алиментам за 8 месяцев составит 48 048 руб. (6006 руб. х 8 месяцев)

2. Срочно начать почтовыми переводами с указанием в квитанции "за алименты за март 2012" и т.д. переводить на домашний адрес на Ф.И.О. матери ребенка по

300-500 руб. Это поможет Вашему брату избежать возбуждение уголовного дела в

отношении него на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи), а также поможет избежать его ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении своих детей на основании статей 69, 70 СК

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

3. Письменно сообщить судебному приставу о том, что он стоит в Службе занятости в качестве безработного, и пусть приложит Справку со Службы занятости о сумме его пособия. С этой суммы у него теперь будут взыскивать не менее 50% в погашение задолженности по алиментам.

4. Успокоиться и продолжать жить, искать работу и не забывать о детях. Через это проходят к сожалению миллионы мужчин и женщин, которые платят алименты детям до их совершеннолетия.

Удачи.