Мой бывший сожитель взломал мой what's app , читает все сообщения, звонит контактам, куда мне обратиться?

• г. Москва

Мой бывший сожитель вломал мой whats app , читает все сообщения, звонит контактам, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Олеговна! Обращайтесь в полицию с заявлением, укажите, что хранящаяся информация стала известна третьим лицам, чем нарушена тайна переписки, гарантированная ст. 23 Конституции РФ. Также, подробно опишите, когда Вам стало известно о взломе, приложите все доказательства.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.