Обязана ли жена платить долги мужа в случае его смерти или недееспособности - правовые аспекты и возможности избежать такой ответственности

• г. Самара

Если у мужа есть долги, про которые жена ничего не знает, то в случае его смерти или недееспособности, кто будет их платить, обязана ли она их платить, и что можно или нужно сделать, чтобы их не платить? Является ли развод гарантией в этом случае, и обязаны ли дети платить долги отца, если не вступят в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Если не примут - то и платить не придется. Кроме того, кредитор может заявить о том, что долги образовались в период брака и являются общими. Однако, это делается в судебном порядке, и кредитор должен доказать, что долги обязательства по долгам возникли в свящи с семейными нуждами, жене же следует в качестве возражений представить доказательствп не осведомленности о долгах и не поступления этих денежных средств в семейный бюджет.