Налоговые обязательства агента и принципала при заключении агентского договора на продажу спецтехники с учетом НДС 20%

• г. Пермь

Буду заключать агентский договор (Физ. лицо с Юр. лицом НДС 20%), продажа спецтехники. Какие налоги мне (как агенту) и принципалу (как Юр. лицо) за меня, нужно будет платить. Пример: Принципал дает мне стоимость 4 млн., я продаю за 4,5 млн., моя прибыль 500 т.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все налоги - согласно НК РФ.

Уточнения - платно.

Если Ваше агентское вознаграждение состоит в разнице между ценой принципала и фактической ценой продажи, а не является процентом от суммы сделки, то налогообложение будет зависеть от того, каким образом будут проходить денежные потоки и от чьего имени заключается сделка (от имени агента или от имени принципала). Если сделку заключаете Вы и деньги от продажи будут приходить на Ваш счет, а Вы за минусом своей накрутки остатки будете перечислять принципалу, то НДФЛ 13% Вы оплачиваете сами. Если сделка заключается от имени принципала и деньги от сделки будут напрямую приходить принципалу, то до выплаты Вам вознаграждения принципал, как налоговый агент, будет удерживать за Вас и перечислять НДФЛ 13%. Перечисление вознаграждения в этом случае пойдет за вычетом НДФЛ.

Юлия, Спасибо! Продажа будет от имени Принципала, просто они очень много хотят забирать, процентов 60 только оставлять мне с прибыли.

Здравствуйте. Данный вопрос можно урегулировать.