Можно ли автоматически получить категорию М при получении прав категории В?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мне дали справку что я могу управлять легковым автомобилем и категории А и М.Если я получу права В могу ли я автоматом получить категорию М.

Ответы на вопрос (5):

Да, категория М присваивается при наличии категории А. Так что она должна указываться в вашем ВУ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018) ст 25

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Да, можете. Согласно статьям 25 и 26 Федерального закона О безопасности дорожного движения категории А достаточно для того, чтобы управлять транспортным средством категории М.

Да, с правами категории "В" Вы сможете управлять транспортом, для управления которым требуется категория "М" . Согласно п. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Открывать категорию М и получать права предстоит гражданам, которые не достигли 18 летнего возраста, но им исполнилось 16 лет. Если водитель имеет водительское удостоверение с любой открытой категорией на управление автомобилем или мотоциклом, он автоматически наделен правом, садиться за руль мопеда. -таким образом получив права категории В вы получите право на управление мопедом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А почему нет? Согласно п. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения», если вы будете иметь водительское удостоверение категории В, то это подтверждает и право управления транспортным средством категории М. (на основании и медсправки в том том числе по категории М).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.