Вопрос возможности возврата залогового имущества при просрочке последнего платежа в договоре рассрочки на приобретение дома с участком за 9 млн рублей

• г. Санкт-Петербург

Мною приобретен дом с участком, в рассрочку, с обременением за 9 млн. 3 млн уже внесены. Последний платеж - 6 млн. просрочен. Собственник хочет подать иск на возврат залогового имущества, оставив себе уже внесенную часть денег. В договоре есть акцессорное обязательство, при просрочке начисляются пени, но не более 1 млн. в год. по моему мнению, я увеличив срок погашения компенсирую продавцу этим 1 млн неустойку. Действительно ли он может отсудить обратно залоговую недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Да легко. Наличие обязательств по пени вовсе и не помеха, поскольку не освобождает от исполнения основного обязательства.

"компенсирую продавцу этим 1 млн неустойку" - неудачная фраза и не более, это вовсе не компенсация.

И залог останется у продавца.

Удачи.