Один собственник парковки может повлиять на результаты голосования в нашем доме, нарушается ли это права других собственников?

• г. Калининград

В нашем доме общая площадь составляет 13664 кв.м, в том числе площадь нежилых помещений 4707 кв.м. (магазин, фитнес-клуб, офисы, подземная парковка) Парковка занимает 4000 кв.м. и косвенно является собственностью застройщика. Застройщик создал и нашу УК. Все нежилые помещения в собственности у владельцев. Более 20 квартир сдаются в аренду, т.е. не участвуют в голосовании. При голосовании на общем собрании собственников по какому-либо важному для всех вопросу голос собственника парковки перевешивает голоса остальных жильцов, т.е. один собственник может повлиять на результаты голосования 159 владелцев квартир, даже если большая их часть голосует иначе и поэтому любое голосование становится бесполезным. Не является ли это нарушением прав остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Не является ли это нарушением прав остальных собственников?

Нет, однако:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (п. 6 ст. 46 ЖКРФ).