Возможно ли списать долги по ЖКХ в связи с трудным семейным положением и к кому следует обратиться?

• г. Оренбург

У нее в собственности была квартира в которой прописана и я,имеется долг по ЖКХ 150 т скажите могу ли я списать долги по ЖКХ в связи с трудным семейный положением, куда обращаться вообще нужно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Долг за квартиру может быть взыскан в судебном порядке за последние 3 года согласно сроку исковой давности. Для облегчения выплат следует добиться получения субсидии на плату за коммунальные услуги. Списать средства не получится, но сумма в квитанции уменьшится. Льгота регламентирована статей за номером 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации. На нее могут рассчитывать граждане, чей совокупный доход составляет менее 88% от общей суммы всех коммунальных уплат. Доход распространяется и на лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, проживающих вместе с должником на законных основаниях. Для предоставления льготы человек обязан подтвердить уровень доходов всех дееспособных членов семьи и представить соглашение с управляющей компанией о постепенном закрытии долга. Законное обоснование Списать долги в полном объеме реально в следующих ситуациях: кончина владельца квартиры, у которого образовалась задолженность; ликвидация юридического лица, являющегося собственником помещения; банкротство гражданина, на которого оформлено помещение; истечение срока давности оплаты по коммуналке со стороны собственника жилья; признание неплатежеспособности гражданина.

Для детального ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить понятие-тяжелое семейное положение.