Как решить проблему с пьяными скандалами свекрови в совместном проживании и построить дом - советы и варианты действий

• г. Симферополь

Помогите советом. Проживаем со свекровью в одном дворе частного дома (во времянке), строим себе дом. Понимаю, что вы скажите уйти на квартиру, но тогда мы не сможим строить дом, квартиры в севастополе от 20 000 руб. однокомнатные. Моя свекровь со своей дочкой и несовершеннолетней внучкой любят выпить и скандалить, доходит до драки, но после их сорр, виновата я. Прихожу домой с работы, на меня с порога сыпятся унижение, оскарбление и выдуманные ими событиями с моей стороны. Муж снял их пьяные драки, а я записала на диктофон, то, что говорит на меня свекровь, зная, что записываю, я ее предупредила, чтоб повторила то же на диктофон, орала, выражаясь нецензурной бранью и клеветала на меня. А так же написала на моего мужа (ее сын), что он избил ее внучку и хотел изнасиловать подругу внучки, что я выражалась нецензурной бранью в адрес ее внучки (мне это не свойственно, я не скандальная и уравновешенный человек, выражаться не умею и мне противно слышать такие слова). Мотив у нее один, выжить нас, т.к. дом почти достроили, дом на ее участке (она получила участок и дом в наследство от второго мужа) , есть разрешение от нее. Посоветуйте хотим пойти в полицию, есть ли управа на нее, нет больше сил, она очень скандальный и жестокий человек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уголовные дела по обвинениям в клевете относятся к так называемым делам частного обвинения. Такие дела возбуждает не полиция, а мировой судья.

Таким образом, Вам небходимо будет составить заявление в адрес мирового судьи о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении Вашей свекрови и подать это заявление мировому судье.