Выиграли машину, ничего кроме договора купли продажи не подписывали, нужно ли платить налог?

• г. Саратов

Выйграли машину, ничего кроме договора купли продажи не подписывали, нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Конечно. В данном случае платится налог с выигрыша.

Здравствуйте!

Ответ зависит от организатора розыгрыша, как проводился и оформлялся розыгрыш и как выплачивался выигрыш. Например, часто организаторы к призу (автомобиль) по условиям розыгрыша добавляют денежный выигрыш, равный стоимости налога и самостоятельно его уплачивают. Иногда обязанность по оплате налога перекладывают на победителя. Но в любом случае организаторы обязаны сдать за вас (точнее о вас) декларацию в налоговую.

То есть, декларацию в начале следующего года за Вас сдадут однозначно, а уплачивали ли за Вас налог Вы сможете узнать только в самой ФНС или у организатора акции.