Возможно ли обратиться в суд о принудительном лечении наркомана без уголовного и административного преследования?

• г. Москва

Можно ли обратиться в суд с ходатайством о назначении принудительного лечения от наркомании лицу, в отношении которого не ведется ни уголовного ни административного преследования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, принудительное лечение от наркотической зависимости в данном случае применить не получится. Однако, можно рассмотреть вариант с госпитализацией в соответствии с законом "о психологической помощи". Нужно больше информации.

С уважением!