Оплата медосмотров - зачем работнику оплачивать СЭС и Санминимум самостоятельно?

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятие продавцом не первый год, раньше мед осмотр проходили за счёт предприятия, а в этом году оплатили только за осмотр в больнице. А СЭС и Санминимум заставляют проходить за свой счёт. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько видов медицинских осмотров - предварительный, первичный, ежегодный.

В вашем случае - вы проходите ежегодный периодический медосмотр. И, согласно нормам Трудового кодекса, оплатить медосмотр всегда обязан работодатель. При этом за работником на день прохождения медосмотра сохраняется заработная плата.

Поэтому, в вашем случае, работодатель пытается сэкономить на своих работниках, что запрещено законом.