Учитывая, что алименты начисляются за вычетом всех отчислений, имею ли я право на 25 процентов?

• г. Череповец

Я получаю алименты. На данный момент отец моего ребенка получил имущественный вычет за покупку квартиры. Учитывая, что алименты начисляются за вычетом всех отчислений, имею ли я право на 25 процентов? Спасибо. Если да, то куда и с какими документами надо обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы имущественного вычета, полученного родителем за покупку квартиры согласно Налогового кодека РФ, а также не входят суммы, полученные от продажи личного имущества родителем (квартиры, машины, дачи, земельного участка и т.д.), обязанным уплачивать алименты на детей.

Удачи Вам.