Как получить справку о ДТП в Яндекс такси для страховой компании и сроки подачи документов

• г. Москва

Моя жена попала в дтп в Яндекс такси, её отвезли в больницу с зчмт сотрясение мозга до приезда сотрудников гибдд. Как и где нам возможно получить справку или копию протокола о дтп для страховой компании? Какие сроки подачи документов в страховую компанию после дтп?

Ответы на вопрос (2):

Если приезжали сотрудники гибдд, они сами отправляют страховой уведомление о дтп

А ваша обязанность по уведомлению страховой утратило сило

Смотрите фз об осаго ст 14 п.

Ответ неведомого юриста "ФИРМА" НЕВЕРНЫЙ! Уведомлять страховую компанию о ДТП - это ПРАВО (а не обязанность) потерпевшего. Срока обращения в страховую компанию за возмещением вреда здоровью НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Можно обратиться в любое время, хоть через 10 лет.

Сотрудники ГИБДД НЕ ОБЯЗАНЫ УВЕДОМЛЯТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ, и они никогда этого не делают. Их обязанность - подготовить все документы ДЛЯ НАКАЗАНИЯ ВИНОВНОГО В ДТП.

До тех пор, пока Ваша супруга не пройдёт весь курс лечения, ничего не будет происходить. После её выздоровления она будет направлена сотрудником ГАИ на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП.

Если заключением СМЭ у неё будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то материал будет передан из ГАИ в следственное управление для возбуждения против водителя, виновного в нарушении ПДД уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же заключением СМЭ у Вашей супруги будет установлен вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, то ГАИ в отношении водителя будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и дело будет направлено в районный суд для рассмотрения по существу, и назначения наказания водителю.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому сейчас Вашей супруге надо лечиться.

Как Вы поняли, самое главное - это прохождение СМЭ. Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения экспертизы, какие бы деньги Вам не предлагал виновник ДТП за отказ от прохождения СМЭ. Если Ваша супруга откажется от прохождения СМЭ, то виновника ДТП НИКАК НЕ НАКАЖУТ. Он выйдет из этой ситуации СУХИМ ИЗ ВОДЫ, а Вы останетесь, образно говоря, у разбитого корыта.

После прохождения СМЭ будет суд о наказании виновника, после окончания которого нужно будет получить У СУДЬИ копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора по уголовному делу), копию заключения СМЭ, и тогда Ваша супруга может обратиться в страховую компанию виновника ДТП за получением страхового возмещения ОСАГО за причинённый вред здоровью.

Затем в судебном порядке Вы сможете взыскать с владельца транспортного средства компенсацию морального вреда.

Подробности в личной консультации. Дела о возмещении вреда здоровью очень сложные, и длительные по времени рассмотрения. Без помощи юриста не справитесь. Обращайтесь, помогу. Опыт работы по делам о возмещении вреда здоровью в ДТП с 2001 г.