Как оформить договор КП без ГАИ, если машина на двух наследников, свидетельство у них на руках. У нотариуса это можно сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Особенности вступления в наследство, по которому передается машина

Многие люди предпочитают заблаговременно составлять завещания, чтобы после их смерти не возникало каких-либо сложностей с определением законных наследников.

Наследники принимают имущество по истечению полугода после его обнародования, а при этом учитываются некоторые важные моменты:

если до смерти человека он давал другому лицу автомобиль в пользование на основании доверенности. То после его смерти этот документ является недействительным, причем даже в случае, если доверенность выписывается на прямого наследника

документ является действительным только при отсутствии доказательств того, что он был составлен недееспособным или невменяемым человеком

прямые наследники, не указанные в завещании, имеют право его оспорить только при наличии значимых доказательств против решения умершего человека.

Важно! Если отсутствует завещание, то имущество, принадлежащее умершему человеку, переходит его близким родственникам, являющимися прямыми наследниками, а при этом учитывается степень родства между людьми.

Отличия владения и распоряжения

Каждый человек, претендующий на машину, принадлежащую умершему родственнику, должен разбираться в отличиях между открытием наследства и наличием свидетельства о праве на наследство:

открытие наследства осуществляется в тот день, когда умирает человек, а после этого никакие доверенности, оформленные наследодателем ранее, не могут применяться дальше, так как они теряют юридическую силу

Как оформить машину по наследству? Смотрите видео:

вступая в наследство, гражданин получает лишь право собственности на авто, а вот распоряжаться им он может только после получения соответствующего св-ва, выступающего подтверждением права

процедура оформления по законодательству длится полугода, в течение которого нотариусы оповещают всех лиц, обладающих правом на наследство, о том, что они могут получить имущество, причем в качестве них могут выступать дети, нетрудоспособные супруги или иные лица, находящиеся на иждивении у умершего человека

нередко у человека, указанного в завещании, имеется информация об отсутствии других наследников умершего гражданина, а если он вовсе может подтвердить данный факт официальными документами, то срок вступления в наследства может быть значительно уменьшен

для вступления в наследство непременно производится оценка стоимости автомобиля, чтобы иметь возможность рассчитать нотариальный тариф, а именно от него зависит, какое количество денежных средств будет уплачено за получение св-ва о праве на машину.

Важно! Нотариальный тариф зависит от степени родства между наследниками и умершим человеком, поэтому наследники 1 или 2 очереди уплачивают 0,3% от стоимости авто (не больше 100 тыс. руб.), а вот для остальных людей данный тариф равен 0,6%, однако платеж не может превышать 1 млн. руб.

Законодательная база в области наследования

Не существует в России специального закона, на основании которого определяются правила наследования транспортных средств по завещанию. Регулирование всех моментов осуществляется на основании разных норм Конституции, ГК и разных Федеральных законов.

Вообще-то я писал, что свидетельство уже на руках, а я покупатель авто. И узнавал про нотариуса, сможет он договор куплипродажи оформить без похода в ГАИ или нет. Их два наследника, мать и сын, вписаны в одно свидетельство.

Процедура оформления в ГАИ нужна только лишь для того, чтобы можно было использовать автомобиль по назначению и возможность выезжать на дороги общего пользования. Непосредственно имея на руках договор КП либо иной документ, подтверждающий право собственности на вещь (в Вашем случае - свидетельство) сделка может произойти и без регистрации в органах, так как автомобиль - движимое имущество. Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да.