Возможность получить часть наследства при угрозе выселения и отказе матери от раздела

• г. Москва

Отец умер 2 года назад и мама вступила в права наследования одна, хотя я официально от наследства не отказывалась (ничего не писала и не подписывала) . Портить отношения с матерью я не стала. Сейчас отношения обострились и она угрожает выгнать меня и мою семью из дома и подписать все первому встречному. Подскажите пожалуйста, имею ли я возможность хотя бы в судебном порядке, получить часть наследства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, конечно, так как Вашего отказа не было, Вы имеете право отсудить свою долю наследства. Однако, у Вас идут сроки исковой давности для обращения в суд для восстановления Вашего права. В общем случае это три года.

Если ваш регион Москва и захотите обратиться за помощью

Адвокат Мастеров Олег

+79153986496 вайбер, ватсап

oleghead@gmail.com

@advokatmasterov

https://www.masterov.online

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском при условии, что срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте. На день смерти вы были прописаны по одному адресу с отцом? Если регистрация по одному адресу с умершим то Вы фактически приняли наследство и в суд для восстановления срока обращаться не нужно. В этом случае нужно обратиться к нотариусу у которого было открыто наследственное дело. Если при оформлении мама скрыла, что есть еще наследник первой очереди и оформила все имущество на себя то оформлять наследство через суд, чтобы перераспределить доли.

Ирина,

Так как уважительной причины пропуска срока у Вас нет, срок принятия наследства суд может Вам и не восстановить.

Нужно поискать основания вести речь о фактическом принятии наследства.

Например, еслии Вы проживаете в доме, собственником которого был отец, оплачиваете и есть подтверждающие документы - обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. А потом уже в суд.