Что понимается под незаконным обыском и осмотром (со ссылками на нормативные документы)

• г. Москва

Что понимается под незаконным обыском и осмотром (со ссылками на нормативные документы) , и в отношении депутата местной администрации какие существуют ограничения действий следственных органов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

под незаконным обыском или осмотром понимаются такие следственные действия,которые проведены без достаточных на то оснований,не уполномоченным лицом,с нарушением УПК РФ- например без понятых и т.д.

Основания для проведения осмотра и обыска ,предусмотрены ст.176 и 182 УПК РФ

Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр местности, жилища, предметов и документов

производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения

других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места

происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных

данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица

могут находиться орудия преступления, предметы, документы и

ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения,

принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего

Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о

его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей

настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его

производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать

подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут

иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и

нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не

производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения,

если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не

должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение

имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены

выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в

помещении которого был произведен обыск, его личная и (или)

семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте,

где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с

другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы

и документы, изъятые из оборота.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются

понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае

необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что

удостоверяется подписями указанных лиц.

11. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать

защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого

производится обыск.

12. При производстве обыска составляется протокол в

соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких

обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности,

выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые

предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным

указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по

возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или

спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то

об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются

принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был

произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если

обыск производился в помещении организации, то копия протокола

вручается под расписку представителю администрации соответствующей

организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения

разыскиваемых лиц и трупов.

Под ограничениями в отношении депутата местной администрации необходимо смотреть закон ,на основании которого действует депутат или проводились выборы и посмотреть права депутатов,наделяются ли они депутатским иммунитетом.

Успехов Вам

Татарец