Зам ООО от Физ лица и передача другому Физлицу.

• г. Кострома

Может ли ООО взять долг у физ лица и передать деньги другому физлицу? На том же основании или еще как то. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила оформления самые обыкновенные.

Заключаете договор займа. ФЛ передаёт денежные средства ЮЛ в кассу о чём составляется приходный кассовый ордер и расписка (расписку можно не составлять, но всё же лучше это сделать). Все документы составляются в простой письменной форме, нотариально заверять ничего не нужно.

Либо ФЛ после заключения договора займа вносит денежные средства на р/с ЮЛ (здесь расписка не нужно).

Помните, что договор займа является реальным, то есть договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а не с момента его подписания сторонами (ст. 807 ГК РФ).

Если будете вносить в кассу, то помните, что денежные средства сверх лимита кассы необходимо сдать в банк. За нарушение кассовой дисциплины предумотрена административная ответственность ст. 15.1 КоАП РФ:

нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.